Направление «Наука»

Брифинг Михаила Котюкова и Ольги Васильевой по завершении заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам

О национальных проектах «Наука» и «Образование».

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам состоялось 3 сентября 2018 года.

М.Котюков : Нацпроект «Наука». Наука впервые получила статус национального проекта. Это наша, скажем так, первая проба в данном формате. Насколько я понимаю, президиум в целом одобрил паспорт национального проекта, будут определены ключевые показатели, динамика этих показателей по годам, все те направления, которые будут являться для нас основными ориентирами на предстоящие шесть лет работы.

Коротко могу их воспроизвести. Мы должны обеспечить вхождение России в пятёрку ведущих научно-технологических держав мира по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Эти приоритеты определены на сегодняшний день Российской академией наук, они являются неотъемлемой частью национального проекта.

Мы должны обеспечить комфортные условия для работы в России ведущих российских и мировых учёных, а также развитие молодых перспективных исследователей. И валовые затраты российской экономики на исследования и разработки должны серьёзным образом увеличиваться. Как указано в паспорте национального проекта – примерно в два раза за ближайшие шесть лет.

Это потребует очень серьёзной кооперации научных организаций, университетов, организаций, работающих в реальном секторе экономики над совместными исследовательскими проектами, над модернизацией программ профессионального образования.

Мы должны обеспечить развитие передовой исследовательской инфраструктуры, соответствующим образом обеспечить необходимую кооперацию всех участников научно-технологических проектов в рамках работы вместе, в одной системе координат.

Для этого будет развиваться и инфраструктура, и информационные системы. Мы тесно будем интегрированы с проектом «Цифровая экономика». Проекты «Наука» и «Образование», безусловно, очень тесно переплетены. Думаю, что в ближайшее время мы приступим к непосредственной реализации мероприятий, которые предусмотрены в национальном проекте, и отдельные индикаторы станут нашими повседневными целевыми показателями.